МЫ РАБОТАЕМ

Ежедневно без обеда.
Понедельник-Пятница с 09:00 до 18:00.
Суббота, Воскресенье и праздники - отдыхаем.

О КОМПАНИИ

ООО "КОПИЯ" в течение 20 лет занимается оптово-розничной продажей и обслуживанием копировальной и другой офисной техники. В настоящее время наша фирма является официальным партнером нескольких ведущих поставщиков, таких как RICOH, CANON, TOSHIBA, DEVELOP, KYOCERA-MITA, PANASONIC, HP, BROTHER, предлагая тем самым широчайший выбор копировального и печатающего оборудования, начиная с персональных аппаратов и заканчивая скоростными многофункциональными цифровыми комплексами.

  Причины быстрого износа

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Наши телефоны:

(391) 2-59-08-14

(391) 2-27-95-61

Причины быстрого износа фоторецепторов картриджей лазерных принтеров


Каждый владелец лазерного принтера старается как можно дольше продлить жизнь картриджу. Вы используете режим экономии тонера и засыпаете совместимый красящий порошок. Однако, редкий пользователь задумывается над тем, какие его действия действительно продлевают срок эксплуатации картриджа, и, в первую очередь, фоторецептора, а, какие — нет.

Сначала выскажем банальные советы, но от этого не менее полезные. Соблюдайте режимы нормальной эксплуатации лазерного принтера, не перегружая его сверх разрешенных показателей. Например, не стоит пытаться делать 10000 отпечатков в месяц, если производитель заявил максимальную производительность аппарата на уровне 1000 страниц в месяц. Также тщательно следите за принтером и его состоянием, проводя плановые мероприятия по чистке и техническому обслуживанию.

Что касается фоторецептора, который размещен в картридже для лазерного принтера, то во многом от него зависит качество отпечатанных листов. Попутно заметим, что стоимость фотобарабана занимает значительную долю в цене картриджа или услуги по его восстановлению, поэтому так важно постараться сократить износ фоторецептора.

Чтобы что-то предпринять по защите фоторецептора, необходимо знать точные причины, пагубно влияющие на ресурс светочувствительного барабана, поэтому мастера сервисной службы компании "КОПИЯ" даруют Вам эти знания.

Во-первых, поскольку фотобарабан изнашивается во время процесса печати, следовательно, чем Вы больше печатаете и пользуетесь картриджем, тем быстрее фоторецептор приходит в негодность.

Во-вторых, экономя бумагу и печатая на оборотной стороне уже использованного листа, Вы разрушаете фоторецептор, потому что лист бумаги своей грязной стороной соприкасается с селеновым барабаном.

В-третьих, физические свойства бумаги самым негативным образом влияют на барабан, потому что он постоянно с ней контактирует. Поэтому плотность бумаги и ее качество напрямую укорачивают или продлевают жизнь фоторецептора. Чем плотнее бумага, тем большее усилие передается на фотобарабан и снижается его ресурс. Чем качественнее бумага, тем более однороден и менее шероховат бумажный лист, следовательно, светочувствительный барабан работает дольше. Отметим, что качество бумаги более весомо, поэтому нет смысла переходить на писчую бумагу плотностью 50-60 г/м2.

Старайтесь не печатать на обычных стикерах, так как они перегружают фоторецептор. Если очень нужно, то используйте в своей работе стикеры, которые специально предназначены для печати на лазерном принтере.

Аналогично стикерам воздействуют на барабан и фирменные бланки. Однако, в отличие от них, перегрузка фоторецептора приходится на одни и те же участки светочувствительной поверхности барабана, что еще более пагубно сказывается на его износе.

Использование листов бумаги с глянцевой поверхностью приводит к тому, что часть тонера плохо прилипает к ней и остается на фотобарабане, который быстро загрязняется. В этом случае рекомендуем чаще проводить процедуры по чистке фоторецептора.

Благодаря исключению хотя бы части причин, увеличивающих износ фоторецептора, Вы со временем заметите экономию расходных материалов и комплектующих для картриджей лазерных принтеров.