МЫ РАБОТАЕМ

Ежедневно без обеда.
Понедельник-Пятница с 09:00 до 18:00.
Суббота, Воскресенье и праздники - отдыхаем.

О КОМПАНИИ

ООО "КОПИЯ" в течение 20 лет занимается оптово-розничной продажей и обслуживанием копировальной и другой офисной техники. В настоящее время наша фирма является официальным партнером нескольких ведущих поставщиков, таких как RICOH, CANON, TOSHIBA, DEVELOP, KYOCERA-MITA, PANASONIC, HP, BROTHER, предлагая тем самым широчайший выбор копировального и печатающего оборудования, начиная с персональных аппаратов и заканчивая скоростными многофункциональными цифровыми комплексами.

  Замины и порча бумаги

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Наши телефоны:

(391) 2-59-08-14

(391) 2-27-95-61

Замины и порча бумаги, кто виноват, и, что делать


Анализируя многолетний опыт мастеров компании "КОПИЯ" по обслуживанию и ремонту копировальных аппаратов и принтеров мы пришли к выводу, что наибольший вред наносится пользователями оргтехники, которые действуют неправильно в силу незнания устройства копиров и иных печатающих устройств.

Поэтому профессионалы компании "КОПИЯ" составили эти простые рекомендации для пользователей по самостоятельному диагностированию неполадок офисной техники и способах их устранения без причинения какого-либо вреда аппаратам.

 

ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕГО ХАРАКТЕРА


Столкнувшись с тем, что клавиши панели управления не реагируют на нажатие, не волнуйтесь, а первым делом проверьте наличие тонера — вдруг он закончился. Конечно, не исключено, что вышла из строя клавиатура. Советуем проверить наличие индикации.

Во время функционирования копировального аппарата он издает сильный шум. Причиной этого могут быть редуктор или высоковольтный блок и их неисправности. Оператору рекомендуем проверить правильность и плотность закрытия всех крышек, а остальные действия доверьте мастерам.

 

ВО ВРЕМЯ ПОДАЧИ БУМАГИ ПРОИСХОДИТ ЕЕ ПОРЧА


Запомните следующее. При возникновении механических повреждений бумаги первым делом всегда необходимо дополнительно распушить пачку бумаги, находящуюся в лотке или ином модуле подачи бумаги. А, теперь остановимся на наиболее распространенных проблемах.

Часто возникает ситуация, когда копировальный аппарат жует бумагу или разрывает при ее подаче. Причинами неполадок могут быть, как изношенные ролики, так и возникшие проблемы в узле регистрации. Рядовому пользователю мы предлагаем слегка растрепать пачку бумаги, находящуюся в лотке, а также проверить соответствие текущих установок формата бумаги имеющейся в лотке.

Если Ваш аппарат не захватывает листы бумаги, то, скорее всего, нужно менять ролики или возникли неполадки в редукторе. К сожалению, рядовому оператору копировальной машины можно только посоветовать взлохматить пачку бумаги.

Нередки ситуации, при которых бумага заминается в самом лотке. Первым делом проверьте правильность закладки бумаги и выбор текущих установок, касающихся формата бумаги. Нелишним будет дополнительная встряска пачки бумаги, чтобы исключить возможность слипания листов бумаги. Впрочем, нельзя исключать и механических проблем, связанных с критическим износом роликов захвата бумаги.

Иногда копир уверенно захватывает бумагу и делает копию, но на выходе происходит ее зажевывание. Причинами этого является изношенный тефлоновый вал или отделительные пальцы или неисправность термоузла. Можно еще раз проверить правильность выбора формата бумаги и разлохматить пачку бумаги, аккуратно положив ее обратно в лоток. 

Во время копирования аппарат захватывает из лотка не по одному листу, а сразу несколько. Тут сомнений нет — узел подачи бумаги требует ремонта, а Вам остается в очередной раз сверить текущие установки формата бумаги и взлохматить пачку.

Порча бумажных листов внутри копировального аппарата часто происходит из-за неполадок в высоковольтном модуле или неисправностей узла регистрации. Пользователю остается проверить плотность закрытия всех крышек и повторить все действия с бумагой и ее настройками в копире.

Мощные копировальные машины часто оснащены дуплексом и сортировщиком, в которых также возможна порча бумаги. Загрязнение или износ роликов дуплекса или сортера регулярно являются причиной замина бумаги. Кроме того, пользователь забывает до конца задвинуть дуплекс или сортер. Конечно, нужно помнить и о возможных механических повреждениях. Неспециалисту рекомендуем тщательно осмотреть соответствующее устройство — дуплекс или сортер, выявляя застрявшую бумагу и какие-либо посторонние предметы, например, скрепки. Безусловно, нужно проверить до конца ли задвинут дуплекс или сортер, в зависимости от того, где возникли проблемы.

 

ПОРЧА ЛИСТОВ ОРИГИНАЛА


Застопоривание на стекле свидетельствует или о неисправности датчиков или об износе и загрязнении роликов подачи оригинала. Неискушенному пользователю советуем ограничиться проверкой соответствия установок формата бумаги.

Навороченные копировальные машины оснащаются автоподатчиком оригиналов, который очень удобен при сканировании большого объема документов. К сожалению, в его устройстве также есть ролики, которые подвержены износу и загрязнению. Кроме того, нельзя исключать и повреждения механического характера. Следствием всего этого является порча оригинала в момент подачи или разрыв и жевание листа оригинала во время выхода из автоподатчика. Оператору нужно проверить общее количество листов оригиналов, которое не должно превышать максимально допустимое значение. Также еще раз убедитесь в правильном выборе формата бумаги.