МЫ РАБОТАЕМ

Ежедневно без обеда.
Понедельник-Пятница с 09:00 до 18:00.
Суббота, Воскресенье и праздники - отдыхаем.

О КОМПАНИИ

ООО "КОПИЯ" в течение 20 лет занимается оптово-розничной продажей и обслуживанием копировальной и другой офисной техники. В настоящее время наша фирма является официальным партнером нескольких ведущих поставщиков, таких как RICOH, CANON, TOSHIBA, DEVELOP, KYOCERA-MITA, PANASONIC, HP, BROTHER, предлагая тем самым широчайший выбор копировального и печатающего оборудования, начиная с персональных аппаратов и заканчивая скоростными многофункциональными цифровыми комплексами.

  Вредные для человека вещества

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Наши телефоны:

(391) 2-59-08-14

(391) 2-27-95-61

Постоянное развитие технологий и совершенствование конструкции копировально-множительной техники и лазерных принтеров значительно сокращает спектр и объем вредных веществ, выбрасываемых аппаратами в окружающую среду в процессе своей работы, однако, до сих пор инженерам многих фирм-изготовителей не удалось полностью исключить вредное воздействие оргтехники на человека и окружающий мир.


ЧТО ПРОИЗВОДИТ КОПИР ИЛИ ЛАЗЕРНЫЙ ПРИНТЕР


Хорошо известно, что копировальные аппараты и старые модели лазерных принтеров отличаются большой способностью ионизировать воздух и тем самым производить приличный объем газа озона, который некоторые считают благом, а другие — ядом. 

Озон — это разновидность кислорода или трехатомный кислород (О3), обнаруженный физиком из Ирландии Тиндалом в результате проводимых опытов в 1840 году. Правда, в отличие от обычного кислорода (О2), который присутствует в воздухе и который очень важен для живых организмов, озон обладает чрезмерной активностью, вступая в химические реакции со многими веществами и создавая оксиды. Заметим, что озон существует в воздухе чуть более получаса, прежде чем полностью распадется и нейтрализуется. При распаде молекул озона наиболее опасен одноатомный кислород, являющийся активным радикалом.

Честно говоря, в воздухе всегда присутствует некоторое количество озона, образовывающегося под воздействием солнечных лучей или высокого напряжения. Например, активированного кислорода много вырабатывается во время грозы и появления такого красивого природного явления, как радуга. При безопасных для человека концентрациях озон пахнет свежестью, поэтому у индивидуума возникает непреодолимое желание вдохнуть воздух полной грудью — и это полезно.

Копиры и лазерные принтеры тоже ионизируют или озонируют воздух из-за примененного в них электрографического способа печати. Во время процесса печати осуществляется постоянный заряд фоторецептора при помощи проволочных коротронов, находящихся под высоким напряжением и превосходно ионизирующих воздух вокруг себя. Именно высокое напряжение образует электрический разряд, проходящий через воздух и создающий газ озон. Отметим, что электрический разряд необходим для того, чтобы без механического контакта с фоторецептором передать на его поверхность статический электрический заряд, благодаря которому красящий порошок или тонер впоследствии надежно прилипнет к поверхности барабана только в требуемых местах. Надо отдать должное изготовителям, потому что в новейших моделях офисной техники вместо проволочных коротронов они все чаще используют резиновые валы.

Если в природе после дождичка и грозы полезно дышать озоном из-за низкой его концентрации, то объема О3, которое выделяется оргтехникой, больше на порядки, поэтому озон может отрицательно сказаться на организме не только человека, но и на деталях оргтехники. Кстати, при различном количестве трехатомного кислорода и запах окружающего воздуха отличается. Если Вы чувствуете некую свежесть, то все замечательно. А, если повеяло несвежим мясом, неприятным слабокислым запахом, то у Вас наступает отравление озоном.

Сегодня имеется предельно-допустимая концентрация озона в окружающем воздухе и равна она одной десятой части на миллион. Это значение не должно быть превышено в любой момент времени, дабы озон не мог навредить организму человека. Давно снятые с производства модели копиров и лазерных принтеров разрабатывались с учетом общего количества выделения озона в течение восьмичасового рабочего дня. Например, надежные, некогда самые распространенные и до сих пор функционирующие аппараты Canon NP-1215 за 8 часов образуют озон в объеме, примерно равном ПДК. Если учесть, что озон есть в воздухе всегда, то нетрудно догадаться, что старенький копир и лазерный принтер вместе способны создать вредное для человека количество озона. Кстати, это является еще одним стимулом, чтобы регулярно обновлять свой парк оргтехники, потому что новейшие модели офисной техники удовлетворяют более строгим экологическим требованиям.

Безусловно, что кроме озона выделяется много иных газов. Поскольку тонер содержит маленькие частицы резины, а бумага — разнообразные смолы, то во время фиксации тонера на бумаге в термоузле аппарата в окружающую среду выбрасывается сложное соединение, состоящее из испарений смолы и резины.


ВРЕДНОЕ ВЛИЯНИЕ, КОТОРОЕ ОКАЗЫВАЕТ ОЗОН НА ЧЕЛОВЕКА И ДЕТАЛИ ОРГТЕХНИКИ


Для газа озона верно утверждение, что яд в малых дозах полезен, поэтому так много споров среди людей, отстаивающих противоположные точки зрения. Попытаемся объективно разобраться в этом вопросе.

Активированный кислород, взаимодействуя с организмом человека, способен многократно ускорить окисление. Озон с металлами образует оксиды, а водород и О3 создают молекулы обычной воды, что аналогично результатам химических реакций О2, но с газом озоном все происходит на порядки активнее. Следовательно, увеличивается скорость всех процессов, протекающих в организме человека, что приводит к метаболизму — быстрому старению или износу организма. Кроме того, перекиси и иные свободные радикалы, образующиеся во время окислительных процессов, приводят к мутациям ДНК, что не менее опасно как для конкретного человека, так и для его будущих потомков. 

Но это еще не все. При длительном воздействии высокой концентрации озона на человека последний испытывает все симптомы отравления. Индивидуум чувствует головную боль, раздражение глаз и слизистой оболочки носа и горла, выражающееся в необычайной сухости этих органов. Попутно заметим, что головную боль может вызывать и сложное соединение, которое появляется в момент плавления тонера в печке копировального аппарата или лазерного принтера.

Конечно, наибольшему риску подвержены те из Вас, кто непосредственно работает с копировально-множительной техникой. Безусловно, что и детали офисной техники не являются исключением, которые изнашиваются значительно быстрее, а это, в свою очередь, является причиной раннего выхода из строя аппаратов.

Если Вы долго работаете в непроветриваемом помещении в соседстве с копирами и принтерами, то серьезно отнеситесь к появлению непреодолимого желания заснуть или просто отдохнуть. Если Вас не покидает чувство разбитости, то, возможно, виной тому не плохой ночной сон, а офисная техника и вредный объем озона, который скопился в кабинете.

С другой стороны, атомарный кислород, появляющийся при распаде озона, эффективно уничтожает микробы и бактерии, поэтому человек намного реже заболевает, например, простудными заболеваниями, пока ежедневно работает в помещении с количеством О3, превышающем ПДК.

А, вообще, свойства О3 активно используются при обеззараживании воды, где он пришел на смену хлорсодержащим соединениям. В медицинских учреждениях активизированный кислород в малых дозах прописывают для лечения болезней, а в больших применяют для стерилизации инструментов и целых помещений, конечно, при отсутствии людей.

Оргтехника тоже страдает от воздействия озона — резиновые детали и разнообразные уплотнители становятся жесткими и хрупкими, пластмасса быстро стирается, особенно, это касается всевозможных шестеренок. В результате снижается качество копий и отпечатков, ухудшается захват листов бумаги вплоть до полной невозможности их подачи.

Таким образом, газ с приятным ароматом свежести наносит двойной удар, ухудшая здоровье человека и увеличивая непредвиденные расходы на ремонт офисной техники.


СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ


Практически все модели офисной техники популярных фирм-изготовителей, таких, как Canon и HP, Mita и Minolta, Develop и QMS, Sharp и Xerox, Ricoh и Panasonic, Oki и иных, выделяют в большей или меньшей степени газ озон. Чтобы свести к минимуму вредное воздействие О3, о котором Вы прочитали выше, нужно следовать следующим простым рекомендациям.

Во-первых, регулярно проветривайте помещение. Высокопроизводительные лазерные принтеры и копиры лучше вообще расположить в хорошо вентилируемом коридоре. Если такой возможности нет, то помещение нужно оборудовать принудительной вытяжкой.

Во-вторых, уменьшайте количество людей, которые вынуждены работать с оргтехникой, а также минимизируйте время их контакта. Это можно реализовать путем выделения отдельного помещения для размещения офисной техники. Правда, при этом не перегибайте палку, концентрируя весь парк копиров и принтеров в одном месте.

В-третьих, пользователи особенно морально устаревших аппаратов, в которых зарядка фоторецептора выполняется при помощи проволочного коротрона, а не резинового вала, нуждаются в постоянном употреблении поливитаминов, разрушающих в организме человека всевозможные перекиси.

Благодаря следованию данным нехитрым советам Вы эффективно защитите здоровье не только свое, но и своего персонала от повышенного содержания в окружающем воздухе активизированного кислорода.

Безусловно, известные компании-производители принтеров и копиров отлично осведомлены об озоновой проблеме, поэтому их инженеры и внедрили в конструкцию каждого аппарата деталь под названием озоновый фильтр. Его роль трудно переоценить, потому что фильтр не только снижает выборы озона, но и фильтрует воздух внутри аппарата, очищая его от бумажной пыли и частиц красящего порошка — тонера. Аппараты малой и средней мощности при функционировании не так много выделяют озона, и, там озоновый фильтр, в первую очередь, защищает от пагубного воздействия озона покрытия фоторецептора и коротрона, а также контактов.

Озоновый фильтр представляет собой активированный уголь из древесины, поэтому он молниеносно вступает во взаимодействие с озоном, расщепляя его на безвредные газы СО2 и О2, соответственно, углекислый газ и кислород. Со временем уголь все меньше поглощает трехатомный кислород из-за того, что все большая часть катализатора уже вступила с ним в химическую реакцию. Следствием этого является увеличение объема О3, который беспрепятственно выходит наружу. Однако, это еще не все. Пыль и частицы тонера все больше закупоривают фильтр, что способствует ухудшению вентиляции, повышению внутренней температуры и более быстрому загрязнению деталей копировального аппарата или лазерного принтера, поэтому Вы вынуждены все чаще проводить техобслуживание аппарата и устранять неожиданные неполадки, вызванные перегревом.

Правда, многие пользователи забывают о том, что озоновые фильтры требуется своевременно заменять новыми, потому что со временем их очищающая эффективность сильно падает, но этого незаметно до тех пор, пока не начнут учащаться поломки внутренних деталей и узлов аппаратов. А ведь новый озоновый фильтр в 2 раза сокращает количество вредных веществ, выбрасываемых в окружающую среду копиром или лазерным принтером.

Что касается оптимальных сроков замены озонового фильтра, то здесь все зависит от рекомендаций фирмы-изготовителя. Если многие советуют менять фильтры после 10 тысяч копий, то Canon требует заменять озоновый фильтр ежегодно вне зависимости от количества сделанных копий, а компания Hewlett Packard для первых серий лазерных принтеров устанавливала порог в 50 тысяч отпечатков, после которого требовалось заменить озоновый фильтр. Как бы то ни было, регулярно меняйте фильтр, чтобы сохранить свое здоровье и продлить жизнь оргтехнике.

Некоторые умельцы, экономя на покупке нового фильтра, умудряются выбивать пыль из старого озонового фильтра и снова ставить в аппарат. Но этих мер абсолютно недостаточно из-за того, что при такой обработке не восстанавливаются поглотительные свойства активированного древесного угля. Поглотительные свойства катализатора можно восстановить только обработкой паром, но это сложно и недешево, поэтому не экономьте, а просто купите новый озоновый фильтр.


ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ — ПОКУПКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО АППАРАТА KYOCERA


Если после прочтения предыдущего материала Вы уже начали волноваться за свое здоровье и сохранность кошелька, то можете расслабиться, если у Вас на столе стоит распространенная модель лазерного принтера от HP, например, 5L, 6L, 5P, 6P, 1100, 2100, серии 4000, 5000, 8000 или копир Canon 210, 220, 230, 310, 330. Перечисленные модели и многие другие оборудованы коротронами, представляющими собой резиновый валик, поэтому их выбросы озона сопоставимы с естественным уровнем активизированного кислорода. Чтобы узнать такой ли у Вашего аппарата коротрон, можно посмотреть его описание в сети Интернет или проконсультироваться у специалистов, например, сервисной службы компании "КОПИЯ", а можно обратить внимание на картридж. Если картридж комбинированный или "все в одном", то коротрон — резиновый ролик.

Владельцы копировально-множительной техники и лазерных принтеров с проволочными коротронами должны строго соблюдать условия эксплуатации и вовремя менять озоновые фильтры, тогда Вам тоже не страшен озон.

Отметим и другое решение данной проблемы — это приобретение экологически безопасного аппарата, коими славится компания Kyocera. Почему именно Kyocera, да потому, что в них применяются керамические барабаны и экологичный тонер, которые почти не выделяют вредных веществ.

Если хотите купить новый копировальный аппарат, то обратите внимание на модель Kyocera Mita KM-1635 формата А3 и производительностью 16 копий в минуту формата А4, который с крышкой стоит у нас примерно 36 тысяч рублей.

А, если планируете обзавестись новеньким лазерным принтером, то мы рекомендуем выбрать Kyocera Mita FS-1300D.

Остались вопросы — звоните и приходите в наш магазин. Наши доброжелательные менеджеры и инженеры подробно обо всем расскажут и покажут.